Córdoba

El TN arranca motores

Este fin de semana se iniciará el Campeonato Argentino de Turismo Nacional Clase 2 y Clase 3. Por tercera vez consecutiva, el Autódromo Ezequiel Crisol será el primer trazado que recorrerán los más de ochenta inscriptos a la prueba, en un certamen que visitará los cuatro puntos cardinales y varias regiones geográficas de nuestro país, con diecisiete provincias representadas entre pilotos y equipos participantes.

Un total de 26 autos realizaron pruebas durante el día de ayer en el Autódromo Ezequiel Crisol (Bahía Blanca), en el primer día de ensayos no oficiales comprendidos entre las 12:00 y 17:00 horas.

En el Turismo Nacional Clase 2 realizaron pruebas 17 autos, participando de las mismas los pilotos Alejandro Torrisi, Christian Abdala, Fernando Gómez Fredes, Gabriel Scordia, Iñaki Beitia, Joaquín Torres, Juan Manuel Damiani, Juan Martín Eluchans, Luciano Bucci, Marco Veronesi, Mateo Núñez, Matías Cravero, Matías Signorelli, Renzo Blotta, Sandro Abdala, Sebastián Pérez y Tomás Bergallo.

Por su parte, Adrián Percaz, Diego Noceti, Emanuel Abdala, Ever Franetovich, Gerónimo Núñez, Julián Santero, Martín Chialvo, Ricardo Risatti y Roberto Luna realizaron pruebas sobre sus autos de Turismo Nacional Clase 3 sobre los 3000 metros de extensión del trazado bahiense.

Hoy seguirán los ensayos comprendidos entre las 12:00 y 17:00 horas.

La actividad oficial será entre viernes y domingo, con dos entrenamientos el viernes y una primera clasificación. El sábado será la segunda y definitiva, para tener las series en la tarde. El domingo, como es habitual al mediodía, será la final con televisación en directo por TV Pública.

Viernes 25-02

11.00 a 11.30 2 A 1° entrenamiento

11.40 a 12.10 2 B 1° entrenamiento

13.50 a 14.20 2 A 2° entrenamiento

14.30 a 15.00 2 B 2° entrenamiento

16.30 a 16.40 2 A 1° Clasificación

16.50 a 17.00 2 B 1° Clasificación

17.10 a 17.20 2 C 1° Clasificación

Sábado 26-02

09.40 a 10.10 3 A 1° entrenamiento

10.20 a 10.50 3 B 1° entrenamiento

11.00 a 11.10 2 A 2° clasificación

11.20 a 11.30 2 B 2° clasificación

11.40 a 11.50 2 C 2° clasificación

12.00 a 12.30 3 A 2° entrenamiento

12.35 a 13.05 3 B 2° entrenamiento

14.00 2 1º serie – 6 vueltas

14.30 2 2º serie – 6 vueltas

15.00 2 3º serie – 6 vueltas

16.00 a 16.10 3 A Clasificación

16.20 a 16.30 3 B Clasificación

1640 a 16.50 3 C Clasificación

Domingo 27-02

09.30 3 1º serie – 6 vueltas

10.00 3 2º serie – 6 vueltas

10.30 3 3º serie – 6 vueltas

12.20 2 Final 20 vueltas o 35 minutos

13.35 3 Final 22 vueltas o 40 minutos

Ver en una columna

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba