Córdoba

La selección cordobesa de Kung Fu trajo 36 medallas del torneo Apertura Nacional

Los cordobeses lograron llevar una delegación de 16 atletas con nivel de entrenamiento de alta competición. La delegación se compuso de atletas hombres y mujeres que iban desde los 8 años hasta los 39 años principalmente oriundos de Córdoba Capital y la ciudad de Río Tercero.

En el torneo apertura nacional Copa Tao chuan participaron más de 300 atletas de varias partes del país y además algunos invitados de Uruguay.

Este torneo clasifica a los deportistas que obtuvieron buenos resultados en su categorías al torneo sudamericano de Kung fu y Wushu oficial tradicional que se realizará en noviembre de este año en la ciudad de Buenos Aires.

En palabras de uno de los deportistas Francisco J. César este torneo "significa un punto de partida en la competición de este 2022 después de haber tenido la pandemia y torneos virtuales." Francisco luego agrega "para los y las atletas más novatos es una experiencia muy valiosa de competición oficial para ir conociéndose en comparación con otros atletas es sus categorías y saber bien en qué cuestiones poder mejorar."

Estuvieron presentes y dando el discurso de bienvenida Carlos Díaz el presidente de la Federación Argentina de Wushu Kung Fu y el Dr. Carlos Marino presidente de la Comisión de Educación Olímpica y Academia Olímpica. De Córdoba estuvo presente el Lic. Gabriel Kfouri y la Lic. Rosana Franchino presidente y secretaria general de la Federación Cordobesa de Wushu y Kung Fu de la Provincia de Córdoba.

Las categorías se dividen por mujeres y hombres, estilos, y edad. Los y las deportistas obtuvieron los siguientes resultados en las siguientes categorías:

Ana Llorens

2do puesto en puño shaolin

3er puesto en sable shaolin

Francina Arauz Salomone

3er puesto en puño shaolin

Matilde Pino

1er puesto en puño shaolin

2do puesto en sable shaolin

Emma Carol Lugones

2do puesto puño shaolin

1er puesto palo shaolin

Ariadna Gómez

2do puesto en puño shaolin

3er puesto en palo shaolin

Federico Scagnetti

1er puesto en puño moderno promocional

Lorenzo Gómez

2do puesto en puño moderno promocional

Maximiliano Mercado

2do puesto en puño shaolin

1er puesto en palo shaolin

1er puesto en sable shaolin

Florencia Rodríguez

2do puesto en puño shaolin

2do puesto en palo shaolin

Hakim Kfouri

1er puesto de bajiquan puño

1er puesto en armas largas

1er puesto en armas cortas

Yasmin Kfouri

1er puesto en puño shaolin

1er puesto en armas cortas

Sayid Kfouri

1er puesto en 3° set Nan Quan

1er puesto en 3° set Nan Duan

1er puesto en armas dobles

Xavier Panzarasa

1er puesto en puño xing yi

2er puesto en armas cortas

3er puesto en armas largas

Diana Daghero

1er puesto puño shaolin

1er puesto armas cortas

1er puesto armas largas

Juan Pablo Ybarra

1er puesto en puño shaolin

2er puesto en armas largas

3er puesto en armas cortas

Francisco J. César

1er puesto en Tong Be

1er puesto en Tai Chi estilo Chen con Kwan Dao

1er puesto en armas dobles

Ver en una columna

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba